京都府の 土地 価格相場

2025年における京都府の土地(地価)の価格相場は坪単価 72.4万円/坪 (21.9万円/㎡)です。1年前(2024年)に比べて +18.2%( +11.1万/坪)と上昇しています。土地相場は京都府における986件の取引価格(売却価格)により計算したもので、標準的な土地の値段(坪単価、評価額)がいくらになるかの目安となります。

京都府の土地相場
前年比
44.4 万円/坪
+18.2
(+11.1万/坪)
駅距離
土地面積
20.0
(平均値)
85.1
(平均値)

この記事は不動産鑑定士、宅地建物取引士により監修しています

このページでは、不動産鑑定士の監修のもと「京都府」の最新の土地(地価)価格相場、売却相場、最新の取引事例(売買事例)データを提供しています。 また、駅距離、面積などを指定して「京都府」の土地価格(値段、評価額)を即座に計算(査定)することもできます。 土地価格相場(実勢価格、売却相場)の推移・動向や、ランキング情報など、不動産の価格相場を調べるためにご活用いただくことができます。 「公示地価」「相続税評価額」の土地に関する公的情報も提供します。

なお、実際の土地の価格相場は立地、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。 過去の取引事例を簡単に入手したり、詳細な価格相場を調べるには無料で利用できる『不動産一括査定サイト』をご利用ください。

記事監修:岩野 愛弓
【監修者】

宅地建物取引士・日商簿記2級

岩野 愛弓 (監修者)

注文住宅会社で15年以上、不動産売買、建築デザイン企画、営業企画等に従事。 主に土地や中古住宅の売買契約、金融・司法書士手続きを経験。 自身でも土地、中古住宅、商業施設等の売買経験あり。 2016年より住宅・不動産専門ライターとしても活動中。 多数の不動産メディアで執筆・監修。 続きを読む...

京都府 土地の価格相場動向

京都府における土地価格相場の動向は以下の通りです。

2025年の京都府における土地の価格相場(平均取引価格)は坪単価 72.4万/坪(21.9万/㎡)です。土地相場は1年前(2024年)に比べて +18.2%( +11.1万/坪)と上昇しています。

このグラフは、28,566件の京都府の土地の取引事例について各年ごとに算出した取引価格(面積価格)の平均値を描画したものです。

対象:
単位:   タッチ操作:
京都府 土地価格相場 推移・動向 京都府における土地価格の相場推移・動向を調べることができます

京都府 土地価格相場 推移・動向

土地の価格相場の最新動向

より詳細な動向は「土地価格の年別推移」のデータを参照してください。

土地価格の年別推移

京都府における年別推移

駅距離 面積 単価 変動率 件数
2025
15.9
79.5
72.4
万円/坪
+18.2%
986

2024
19.4
83.5
61.2
万円/坪
+3.8%
1,295

2023
19.4
84.9
59.0
万円/坪
+7.5%
1,274

2022
21.5
83.4
54.9
万円/坪
+10.2%
1,387

2021
20.7
85.3
49.8
万円/坪
+4.6%
1,558

2020
20.7
85.4
47.6
万円/坪
-17.8%
1,491

2019
19.8
90.0
57.9
万円/坪
-3.3%
1,498

2018
19.9
92.7
59.8
万円/坪
+16.3%
1,350

2017
21.0
88.6
51.5
万円/坪
+5.7%
1,411

2016
20.4
86.6
48.7
万円/坪
+2.9%
1,463

2015
20.3
87.4
47.3
万円/坪
+7.7%
1,418

2014
19.1
88.9
43.9
万円/坪
+0.8%
1,385

2013
20.9
88.4
43.6
万円/坪
+4.9%
1,383

2012
20.2
86.9
41.5
万円/坪
+2.9%
1,536

2011
21.3
86.3
40.3
万円/坪
-2.3%
1,525

2010
19.9
86.3
41.3
万円/坪
+0.4%
1,429

2009
22.0
84.5
41.1
万円/坪
-11.8%
1,294

2008
21.0
83.7
46.6
万円/坪
-4.7%
1,334

2007
25.2
86.4
48.9
万円/坪
-18.8%
1,367

2006
20.2
84.8
60.2
万円/坪
-2.9%
918

2005
20.4
80.2
62.0
万円/坪
- 491

土地の取引データ

京都府の土地の取引データを確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場記事

隣接するエリアの土地価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。
福井県 (15,292)
三重県 (40,355)
大阪府 (69,887)
兵庫県 (72,531)
滋賀県 (28,621)
奈良県 (17,617)

京都府の他の物件相場

土地以外の物件の価格相場を確認したい場合は、以下の記事をご参照ください。

隣接エリア 土地相場一覧

京都府の近隣エリアにおける土地相場は以下のとおりです。

エリア平均価格平均単価件数前年比
福井県 1,087 万円11.3 万円/坪15,292 件-
三重県 787 万円7.5 万円/坪40,355 件-
大阪府 3,925 万円61.6 万円/坪69,887 件-
兵庫県 1,778 万円24.2 万円/坪72,531 件-
滋賀県 1,340 万円14.1 万円/坪28,621 件-
奈良県 1,676 万円20.1 万円/坪17,617 件-

今すぐ土地価格を計算する

ウチノカチでは、ユーザー登録など面倒な手続きせずに築年数、駅距離などの条件から『京都府』における土地の価格相場(値段、評価額)を簡単・高精度に計算できる『価格計算ツール』を提供しています。

条件を指定して「価格計算」ボタンをクリックするだけで、即座に土地の価格相場を計算します。 計算する際に参考にした過去の取引事例は「過去の取引データを調べる」から確認できます。

対象物件の『条件』を入力
単位:
不動産価格の相場計算

土地 価格 計算ツール

「条件選択」から条件を選択し、「計算する」ボタンを押すと算定結果がここに表示されます。

計算中です

京都府 土地価格 算定結果

※仲介手数料・消費税等は含まない想定取引価格 

算定された価格相場は過去の類似物件に基づき算定された平均的な取引価格です。 実際の物件の価格相場は、物件ごとの個別要因を考慮する必要があり、 以下の「不動産一括査定サイト」を利用することにより計算できます。

NEW 〔算定結果が保存できるようになりました!〕
PDFレポート形式のダウンロード
参考データ(CSV形式)のダウンロード
※過去の取引データをダウンロードできます

価格相場・算定方法について
価格相場は、過去の取引データに対して回帰分析(Regression Analysis)を用いて算定したもので、 不動産鑑定士などの専門家が実際に価格査定を行う際と同等の算定手法を適用しています。
ウチノカチが提供する京都府における土地価格相場は、 国土交通省の直近の2022/06から2025/12までの期間に取引された「4221件」の取引を選定し算定しています。
なお、実際の物件価値は、方位、リフォームの有無など、様々な条件を考慮して行われます。 本サービスが提供する価格相場は不十分な点があることをご理解の上ご利用くださいますようお願いいたします。

京都府 駅距離に対する価格相場の傾向

このセクションでは『京都府』の、駅距離に対する土地の価格相場(㎡単価)への影響を示す情報を提供しています。 具体的に、

京都府の土地は、徒歩10分程度の物件で価格が10%以上、20%以内(-14.49%)程度安くなるエリアです。

以下のグラフは、京都府の駅距離に対する価格相場の傾向を示すグラフです。 オレンジ線は駅距離に応じた単位㎡当たりの平均土地価格(最小乖離線)を示します。 面積、駅からの距離等に応じて変化し、例えば、駅からの距離が遠くなると、通常、単価は下がります。

それぞれのドットは、取引事例データを示します。 マウスを重ねるか、タッチすることにより用途地域等の取引事例の詳細を確認できます。

色分け:  
単位:   タッチ操作:
駅距離に対する土地価格相場の傾向 京都府の駅距離に対する土地価格相場を調べることができます

駅距離に対する土地相場の傾向

スライダ調整により坪単価のラインが変化

土地の「売却相場」を調べる

実際の土地の価格相場は、学区等の周辺環境、近くにある公共施設・商業施設へのアクセス等の立地条件、土地の形状、道路との接面方位、日当たり、眺望など、物件ごとの個別要因を考慮する必要があります。

一般の方は、これらの要因を考慮して計算することは困難ですが「不動産一括査定サイト」を利用することにより無料で価格相場を計算してもらうことができます。 また、京都府において条件が類似する過去の取引物件の情報も入手できるため、価格算定の参考にできます

しかし、「不動産一括査定サイト」といっても十数社の企業が提供しており、どの査定サービスを利用すればいいのか迷ってしまうでしょう。 ウチノカチでは、専門家による監修のもと、様々な観点から不動産査定サイトを比較しました(比較記事はこちら)。

以下のサイトは、「査定を受け付けているカバーエリア」「利用時の入力しやすさ」「個人情報保護」の観点から特に評価が高いサイトです。 いずれも、「無料」で「1分程度」で安心してご利用いただけます。

京都府の周辺環境

京都府は府庁所在地の京都市を中心とした旧山城国、日本海側の旧丹後国、山間部の旧丹波国東部で構成されます。狭い京都盆地に古い社寺とともに、多くの住宅が立ち並ぶ人口147万人の京都市内と、田園地域が広がる丹後、丹波地方では生活環境が大きく異なっています。

人口は京都市に一極集中

府の人口は261万人。全人口の56%が京都市に集中し、東京都を除けば全国一の一極集中を見せています。京都市以外で人口10万人を超す都市は宇治市だけ。人口10万人近い城陽市や亀岡市、長岡京市も京都市周辺に位置し、府南部の大都市圏と北中部の農漁村地域に二分されています。

歴史と伝統が生活の中に

京都市は「千年の都」といわれるだけあって、至るところに古代や中世に起源を持つ社寺があります。有名観光地となっている金閣寺や清水寺、平安神宮など以外に小さな社寺も多く、伝統が日常生活に溶け込んでいる地域です。観光客は年々急増し、外国人観光客の姿もあちこちで見かけます。こうした観光客向けの飲食店、京町家を改装した宿泊施設もたくさんあります。高級住宅街といえるのは、伏見や下鴨辺りですが、景観保護のため高層マンションが建てられず、戸建てや中低層マンションが中心になっています。ただ、京都盆地内は開発の余地が少なく、府南部や滋賀県がベッドタウンになりつつあります。公共交通網は地下鉄、バスのほか、JR、私鉄の路線が整備され、特に大阪との行き来が盛んです。

人口比では日本一学生が多い地域

京都府には京都大学や同志社大学、立命館大学をはじめとし、計33校の大学があります。学生数は約16万人。数自体は東京都や大阪府に劣りますが、人口当たりの大学数、学生数とも東京都を上回って全国一で、学生の街ということができます。主な企業は京セラや任天堂、三菱自動車など。山に囲まれているためか、夏は蒸し暑く、冬は寒い気候で、日本海側は西日本でも比較的降雪量が多いところです。北部にも舞鶴港や天橋立といった観光地があり、人慣れしているせいか、Iターンで移住してもそれほど苦労することはありません。

セグメント別取引物件の動向を調べる

京都府 取引物件数の推移・動向の概要

セグメント対象:

※各年ごとの取引件数の割合が高いセグメントほど赤く表示

京都府のエリアごとの土地相場

このセクションでは、「京都府」のエリアごとの土地価格相場情報を提供しています。 価格が高いエリア、安いエリア、価格が上昇しているエリア、下落しているエリアなど、エリアごとに価格相場の特徴を把握することができます。

対象:
単位:   タッチ操作:
京都府のエリアごとの土地相場 京都府のエリアごとの土地相場を調べることができます
エリア平均価格平均単価件数前年比
京都市5,066 万円
(複数年平均)
114 万円/坪
(2025年)
12,520 件
(2025年)
+6.1%
(2025)
京都市北区5,002 万円
(複数年平均)
101 万円/坪
(2025年)
1,384 件
(2025年)
-0.1%
(2025)
京都市上京区7,123 万円
(複数年平均)
147 万円/坪
(2025年)
591 件
(2025年)
+6.2%
(2025)
京都市左京区6,223 万円
(複数年平均)
115 万円/坪
(2025年)
1,825 件
(2025年)
+3.3%
(2025)
京都市中京区7,274 万円
(複数年平均)
301 万円/坪
(2025年)
775 件
(2025年)
+28.7%
(2025)
京都市東山区6,623 万円
(複数年平均)
350 万円/坪
(2025年)
278 件
(2025年)
+134.5%
(2025)
京都市下京区8,424 万円
(複数年平均)
209 万円/坪
(2025年)
680 件
(2025年)
-31.8%
(2025)
京都市南区7,124 万円
(複数年平均)
121 万円/坪
(2025年)
871 件
(2025年)
+20.2%
(2025)
京都市右京区4,137 万円
(複数年平均)
75.9 万円/坪
(2025年)
1,574 件
(2025年)
-10.5%
(2025)
京都市伏見区3,925 万円
(複数年平均)
52.3 万円/坪
(2025年)
2,227 件
(2025年)
-7.4%
(2025)
京都市山科区4,442 万円
(複数年平均)
64.8 万円/坪
(2025年)
1,063 件
(2025年)
+10.0%
(2025)
京都市西京区4,649 万円
(複数年平均)
73.3 万円/坪
(2025年)
1,252 件
(2025年)
-8.8%
(2025)
福知山市970 万円
(複数年平均)
10.3 万円/坪
(2025年)
1,709 件
(2025年)
-1.6%
(2025)
舞鶴市1,028 万円
(複数年平均)
11.9 万円/坪
(2025年)
1,415 件
(2025年)
-12.2%
(2025)
綾部市917 万円
(複数年平均)
13.4 万円/坪
(2025年)
567 件
(2025年)
+12.2%
(2025)
宇治市2,589 万円
(複数年平均)
47.6 万円/坪
(2025年)
1,657 件
(2025年)
+10.7%
(2025)
宮津市322 万円
(複数年平均)
5.9 万円/坪
(2025年)
341 件
(2025年)
+51.8%
(2025)
亀岡市1,312 万円
(複数年平均)
25.1 万円/坪
(2025年)
1,356 件
(2025年)
+32.2%
(2025)
城陽市2,084 万円
(複数年平均)
39.3 万円/坪
(2025年)
882 件
(2025年)
-5.0%
(2025)
向日市4,156 万円
(複数年平均)
80.8 万円/坪
(2025年)
570 件
(2025年)
-4.4%
(2025)
長岡京市4,513 万円
(複数年平均)
84.0 万円/坪
(2025年)
922 件
(2025年)
+13.5%
(2025)
八幡市2,036 万円
(複数年平均)
35.1 万円/坪
(2025年)
596 件
(2025年)
+3.2%
(2025)
京田辺市2,944 万円
(複数年平均)
47.1 万円/坪
(2025年)
959 件
(2025年)
+3.5%
(2025)
京丹後市459 万円
(複数年平均)
3.6 万円/坪
(2025年)
807 件
(2025年)
-29.3%
(2025)
南丹市721 万円
(複数年平均)
11.0 万円/坪
(2025年)
923 件
(2025年)
+21.2%
(2025)
木津川市2,304 万円
(複数年平均)
26.6 万円/坪
(2025年)
1,268 件
(2025年)
+8.6%
(2025)
乙訓郡3,028 万円
(複数年平均)
56.6 万円/坪
(2025年)
151 件
(2025年)
+22.1%
(2025)
久世郡4,094 万円
(複数年平均)
39.8 万円/坪
(2025年)
144 件
(2025年)
-21.9%
(2025)
綴喜郡1,111 万円
(複数年平均)
9.6 万円/坪
(2025年)
248 件
(2025年)
+26.9%
(2025)
相楽郡1,666 万円
(複数年平均)
28.7 万円/坪
(2025年)
516 件
(2025年)
+66.4%
(2025)
船井郡89.3 万円
(複数年平均)
2.2 万円/坪
(2025年)
689 件
(2025年)
+102.7%
(2025)
与謝郡376 万円
(複数年平均)
4.1 万円/坪
(2025年)
326 件
(2025年)
+19.7%
(2025)
沿線・駅平均価格平均単価件数前年比
JR1,560 万円
(複数年平均)
45.6 万円/坪
(2025年)
12,681 件
(2025年)
+17.8%
(2025)
JR京都線5,699 万円
(複数年平均)
122 万円/坪
(2025年)
991 件
(2025年)
+9.1%
(2025)
JR大和路線2,160 万円
(複数年平均)
24.0 万円/坪
(2025年)
937 件
(2025年)
-0.9%
(2025)
JR奈良線2,361 万円
(複数年平均)
53.1 万円/坪
(2025年)
2,906 件
(2025年)
+8.2%
(2025)
JR小浜線1,096 万円
(複数年平均)
12.2 万円/坪
(2025年)
698 件
(2025年)
-21.8%
(2025)
JR山陰本線949 万円
(複数年平均)
46.8 万円/坪
(2025年)
6,418 件
(2025年)
+24.6%
(2025)
JR湖西線7,101 万円
(複数年平均)
143 万円/坪
(2025年)
277 件
(2025年)
-44.4%
(2025)
JR片町線2,698 万円
(複数年平均)
36.3 万円/坪
(2025年)
1,516 件
(2025年)
-1.3%
(2025)
JR琵琶湖線7,101 万円
(複数年平均)
143 万円/坪
(2025年)
277 件
(2025年)
-44.4%
(2025)
JR福知山線1,221 万円
(複数年平均)
12.4 万円/坪
(2025年)
1,184 件
(2025年)
-11.5%
(2025)
JR舞鶴線1,050 万円
(複数年平均)
12.3 万円/坪
(2025年)
1,850 件
(2025年)
-9.3%
(2025)
JR関西本線199 万円
(複数年平均)
12.5 万円/坪
(2025年)
216 件
(2025年)
+99.7%
(2025)
京福4,071 万円
(複数年平均)
78.0 万円/坪
(2025年)
881 件
(2025年)
-16.5%
(2025)
京福北野線3,296 万円
(複数年平均)
71.0 万円/坪
(2025年)
383 件
(2025年)
+52.4%
(2025)
京福嵐山線4,420 万円
(複数年平均)
82.7 万円/坪
(2025年)
551 件
(2025年)
-30.5%
(2025)
京都丹後鉄道宮614 万円
(複数年平均)
8.9 万円/坪
(2025年)
3,504 件
(2025年)
-0.3%
(2025)
京都丹後鉄道宮福線992 万円
(複数年平均)
11.4 万円/坪
(2025年)
1,483 件
(2025年)
-2.5%
(2025)
京都丹後鉄道宮舞線803 万円
(複数年平均)
10.4 万円/坪
(2025年)
893 件
(2025年)
+8.9%
(2025)
京都丹後鉄道宮豊線410 万円
(複数年平均)
4.5 万円/坪
(2025年)
1,418 件
(2025年)
-3.8%
(2025)
京都市営5,682 万円
(複数年平均)
128 万円/坪
(2025年)
4,859 件
(2025年)
+2.0%
(2025)
京都市東西線4,310 万円
(複数年平均)
122 万円/坪
(2025年)
2,110 件
(2025年)
+13.7%
(2025)
京都市烏丸線6,945 万円
(複数年平均)
133 万円/坪
(2025年)
2,808 件
(2025年)
-4.0%
(2025)
京阪3,184 万円
(複数年平均)
92.2 万円/坪
(2025年)
3,383 件
(2025年)
+32.5%
(2025)
京阪京津線3,163 万円
(複数年平均)
49.9 万円/坪
(2025年)
255 件
(2025年)
+8.5%
(2025)
京阪宇治線2,935 万円
(複数年平均)
47.3 万円/坪
(2025年)
1,178 件
(2025年)
+2.2%
(2025)
京阪本線3,634 万円
(複数年平均)
131 万円/坪
(2025年)
2,121 件
(2025年)
+47.9%
(2025)
叡山電鉄5,351 万円
(複数年平均)
112 万円/坪
(2025年)
1,138 件
(2025年)
+34.6%
(2025)
叡山電鉄本線6,453 万円
(複数年平均)
128 万円/坪
(2025年)
753 件
(2025年)
+22.5%
(2025)
叡山電鉄鞍馬線3,838 万円
(複数年平均)
59.2 万円/坪
(2025年)
413 件
(2025年)
+35.9%
(2025)
新幹線11,111 万円
(複数年平均)
300 万円/坪
(2025年)
97 件
(2025年)
-44.0%
(2025)
東海道新幹線11,111 万円
(複数年平均)
300 万円/坪
(2025年)
97 件
(2025年)
-44.0%
(2025)
近鉄3,143 万円
(複数年平均)
65.5 万円/坪
(2025年)
3,023 件
(2025年)
+7.0%
(2025)
近鉄京都線3,165 万円
(複数年平均)
65.9 万円/坪
(2025年)
2,917 件
(2025年)
+5.8%
(2025)
阪急4,628 万円
(複数年平均)
92.8 万円/坪
(2025年)
3,385 件
(2025年)
-9.9%
(2025)
阪急京都本線4,654 万円
(複数年平均)
96.1 万円/坪
(2025年)
2,978 件
(2025年)
-9.9%
(2025)
阪急嵐山線4,649 万円
(複数年平均)
76.8 万円/坪
(2025年)
1,081 件
(2025年)
-6.2%
(2025)

京都府の取引データを調べる

京都府における土地の取引事例データ(提供: 国土交通省)を提供しています。 築年数、土地面積、駅距離等を指定して、条件が類似する過去の取引事例(物件)を手軽に検索することができます。 土地の価格相場を算定する際の参考事例としてご利用ください。

検索した取引データはExcel等で利用可能なCSV形式でダウンロードすることができます。 なお、さらに詳細な物件の取引事例データを入手したい場合は『不動産一括査定サイト』から個別物件の情報を入力し、お申し込みください。

取引データ(CSV形式)のダウンロード

築年数:   土地面積:
  建物面積:   駅距離:
(全 28,566件中)

1. 京都府 京都市 左京区 岩倉幡枝町
叡山電鉄鞍馬線 木野駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:46.9 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第3四半期)

売却価格   2,900万円    単価   61.9 万円/坪

2. 京都府 京都市 左京区 岩倉幡枝町
叡山電鉄鞍馬線 京都精華大前駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:49.9 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第2四半期)

売却価格   1,700万円    単価   34.1 万円/坪

3. 京都府 京都市 左京区 下鴨芝本町
京都市烏丸線 北大路駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第3四半期)

売却価格   4,600万円    単価   84.5 万円/坪

4. 京都府 京都市 左京区 下鴨宮崎町
京都市烏丸線 鞍馬口駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:48.4 坪 ・土地形状:不整形
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2014年第1四半期)

売却価格   3,300万円    単価   68.2 万円/坪

5. 京都府 京都市 左京区 下鴨東梅ノ木町
京都市烏丸線 松ケ崎駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:52.9 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2010年第4四半期)

売却価格   6,600万円    単価   125 万円/坪

6. 京都府 京都市 左京区 岩倉幡枝町
叡山電鉄鞍馬線 木野駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:49.9 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2015年第1四半期)

売却価格   3,000万円    単価   60.1 万円/坪

7. 京都府 京都市 左京区 岩倉南池田町
京都市烏丸線 国際会館駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:51.4 坪 ・土地形状:台形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):2中住専  (売却時期:2016年第2四半期)

売却価格   3,700万円    単価   71.9 万円/坪

8. 京都府 京都市 左京区 南禅寺下河原町
京都市東西線 蹴上駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:56.0 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2012年第2四半期)

売却価格   1,700万円    単価   30.4 万円/坪

9. 京都府 京都市 左京区 岩倉長谷町
叡山電鉄鞍馬線 岩倉駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:10m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   2,600万円    単価   47.8 万円/坪

10. 京都府 京都市 左京区 下鴨下川原町
京都市烏丸線 鞍馬口駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:52.9 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):近隣商業  (売却時期:2013年第2四半期)

売却価格   4,200万円    単価   79.3 万円/坪

11. 京都府 京都市 左京区 下鴨中川原町
京都市烏丸線 鞍馬口駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:56.0 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2009年第4四半期)

売却価格   6,200万円    単価   111 万円/坪

12. 京都府 京都市 左京区 岩倉幡枝町
叡山電鉄鞍馬線 京都精華大前駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:51.4 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2006年第1四半期)

売却価格   2,600万円    単価   50.6 万円/坪

13. 京都府 京都市 左京区 下鴨貴船町
京都市烏丸線 北大路駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:49.9 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2006年第4四半期)

売却価格   7,000万円    単価   140 万円/坪

14. 京都府 京都市 左京区 下鴨水口町
京都市烏丸線 松ケ崎駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:46.9 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2006年第1四半期)

売却価格   4,100万円    単価   87.4 万円/坪

15. 京都府 京都市 左京区 下鴨森本町
京阪本線 出町柳駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:48.4 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:17m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2005年第3四半期)

売却価格   7,600万円    単価   157 万円/坪

16. 京都府 京都市 東山区 六原学区
京阪本線 清水五条駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:46.9 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):2種住居  (売却時期:2017年第2四半期)

売却価格   12,000万円    単価   256 万円/坪

17. 京都府 京都市 東山区 一橋学区
JR奈良線 東福寺駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:52.9 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:4m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2015年第4四半期)

売却価格   150万円    単価   2.8 万円/坪

18. 京都府 京都市 下京区 西七条東石ケ坪町
JR山陰本線 丹波口駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:56.0 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:9m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2009年第2四半期)

売却価格   4,200万円    単価   75.1 万円/坪

19. 京都府 京都市 南区 吉祥院西浦町
JR京都線 西大路駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:54.5 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):工業  (売却時期:2023年第4四半期)

売却価格   3,000万円    単価   55.1 万円/坪

20. 京都府 京都市 南区 上鳥羽南唐戸町
京都市烏丸線 十条駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:49.9 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):準工業  (売却時期:2011年第1四半期)

売却価格   3,700万円    単価   74.1 万円/坪

21. 京都府 京都市 右京区 西院中水町
京福嵐山線 西院駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:49.9 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:14m
・都市計画(用途地域):商業  (売却時期:2010年第4四半期)

売却価格   5,600万円    単価   112 万円/坪

22. 京都府 京都市 右京区 嵯峨広沢御所ノ内町
JR山陰本線 嵯峨嵐山駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:52.9 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:6m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2006年第2四半期)

売却価格   3,500万円    単価   66.1 万円/坪

23. 京都府 京都市 右京区 鳴滝般若寺町
京福北野線 宇多野駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:46.9 坪 ・土地形状:ほぼ整形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2005年第3四半期)

売却価格   2,000万円    単価   42.7 万円/坪

24. 京都府 京都市 伏見区 日野馬場出町
京都市東西線 石田駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:51.4 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:7m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2020年第1四半期)

売却価格   1,400万円    単価   27.2 万円/坪

25. 京都府 京都市 伏見区 醍醐烏橋町
京都市東西線 小野駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:49.9 坪 ・土地形状:ほぼ長方形 ・間口:15m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2008年第4四半期)

売却価格   1,800万円    単価   36.1 万円/坪

26. 京都府 京都市 山科区 厨子奥若林町
JR湖西線 山科駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:52.9 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:13m
・都市計画(用途地域):1種住居  (売却時期:2020年第3四半期)

売却価格   4,200万円    単価   79.3 万円/坪

27. 京都府 京都市 山科区 北花山寺内町
京都市東西線 御陵駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:48.4 坪 ・土地形状:ほぼ正方形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1低住専  (売却時期:2019年第2四半期)

売却価格   1,300万円    単価   26.9 万円/坪

28. 京都府 京都市 山科区 東野舞台町
京都市東西線 東野駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:56.0 坪 ・土地形状:不整形 ・間口:12m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2014年第3四半期)

売却価格   2,000万円    単価   35.7 万円/坪

29. 京都府 京都市 山科区 御陵中内町
京都市東西線 御陵駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:51.4 坪 ・土地形状:ほぼ台形 ・間口:8m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2010年第2四半期)

売却価格   1,100万円    単価   21.4 万円/坪

30. 京都府 京都市 山科区 東野南井ノ上町
京都市東西線 東野駅 徒歩 14.0分)
・土地面積:51.4 坪 ・土地形状:長方形 ・間口:11m
・都市計画(用途地域):1中住専  (売却時期:2009年第1四半期)

売却価格   2,000万円    単価   38.9 万円/坪

価格 単価 築年 駅距離 土地面積
仙台市若林区 大和町 (64) [エリア]3,848 万44.5 万/坪19 分83 坪
ふじみ野市 (10) [エリア]3,730 万44.5 万/坪23 分93 坪
仙台市泉区 将監 (294) [エリア]3,178 万44.5 万/坪20 分73 坪
寝屋川市 成田町 (22) [エリア]3,430 万44.5 万/坪17 分88 坪
小田急多摩線 唐木田駅 (62) [沿線・駅]3,061 万44.5 万/坪21 分89 坪
JR武蔵野線 三郷駅 (220) [沿線・駅]3,113 万44.3 万/坪16 分91 坪
JR JR東海交通事業城北線 (1,641) [沿線・駅]3,489 万44.3 万/坪18 分86 坪
大阪モノレール 南摂津駅 (251) [沿線・駅]3,833 万44.7 万/坪21 分80 坪
JR東海道本線 南大高駅 (339) [沿線・駅]3,706 万44.9 万/坪19 分94 坪

京都府の個別マンションの物件相場を調べる

物件名 最寄駅 総戸数 構造 建築年

人口推移に基づく土地相場の将来見通し

京都府の国立社会保障・人口問題研究所の「日本の地域別将来推計人口(令和5(2023)年推計)」に基づく、における将来の人口推計の予想(将来推計人口)を以下に示します。

京都府では、2020年から2035年までに人口が-8%以上減少(-8.4%)と見込まれています。

京都府 $kind_labe人口推移 京都府における人口推移・動向を調べることができます

京都府 将来推計人口

将来人口推計データ (人口の予測)

京都府の将来人口推計データ (人口の予測)  
詳細を表示する

人口 (万人) 増減率
2050 207.6 万人 -4.35%
2045 217.0 万人 -4.26%
2040 226.7 万人 -3.99%
2035 236.1 万人 -3.44%
2030 244.5 万人 -2.91%
2025 251.8 万人 -2.32%
2020 257.8 万人 -

京都府 土地の価格相場計算

ウチノカチの安心・安全への取り組み

国土交通省 ウチノカチは、国土交通省 土地鑑定委員会の取引情報提供制度により収集された最新の不動産取引データに基づく相場情報を提供します。
個人情報保護に留意 ウチノカチは、誰もが安心して不動産取引を行えるように、個人情報保護に留意しながら品質の高い不動産価格情報の提供に取り組みます。
情報の信頼性 ウチノカチは、情報の信頼性を高め、ユーザのみなさまに安心して土地相場をお調べいただけるよう、様々な取組みを行なっています。
一部の記事において、アフィリエイトプログラムの広告収入を得ており、提携企業のサービスを申し込んだり、問い合わせたりすると、売り上げの一部がウチノカチに還元されることがあります。サービス内容については、公式サイトの情報を確認してください。